Глазные заболевания, на что стоит обратить внимание владельцам животных?


   Существует большое количество глазных заболеваний, но симптомы, как правило, малочисленны. На что стоит обратить внимание владельцев для того, чтобы обратиться к ветеринарному офтальмологу. 


* Слезотечение (эпифора), зачастую данный симптом бывает при травмах роговицы, вирусных конъюнктивитах кошек, аллергическом конъюнктивите, завороте век. Данные заболевания сами по себе не проходят и требуют определенного лечения. Слезотечение также может быть при сужении носослезных каналов. 
* Прищуривание (блефароспазм), данный симптом, как правило, нас информирует о боли в глазу, либо о сильном дискомфорте. Боль сопровождает тяжелые травмы глаза, воспаление сосудистой оболочки глаза (увеит), корнеальный секвестр, сухой кератоконьюнктивит, повышение внутриглазного давление (глаукома). 
* Покраснение глаза, синдром красного глаза также сопутствует многим заболеваниям и требует немедленного обращение к специалисту. Так как многие заболевания, такие как увеит и глаукома, не тёрпят отлагательств в лечении. 
* Гнойные выделения чаще всего характеризуют хронические проблемы, такие как синдром сухого глаза, вирусные конъюнктивиты кошек. 
* Какие-либо припухлости, опухоли тоже стоят внимания специалиста. 


   Таким образом, можно сказать, что все вышеперечисленные заболевания могут привести к слепоте, а некоторые и к потери глаза как органа, только своевременное обращение к офтальмологу может предотвратить серьезные последствия!